Самые высокие собаки

Самыми высокими породами собак в мире признаются - немецкий (датский) дог и ирландский волкодав. Рост этих собак в холке около одного метра, а если они встанут на задние лапы, то будут в высоту более 2 метров!

Самым крупным экземпляром признан немецкий дог Шамгрет Данзас (1975-1984 гг.). Его рост 105,4 см, а со вздыбленной шерстью - 106,6 см, а вес - 108 кг.

Ирландский волкодав по кличке Брод-бридж Майкл (1920-1929 гг.), принадлежавший Мэри Бейнон из Кента, в возрасте 2 лет достигал высоты 100,3 см.

Самые тяжелые собаки

Самым тяжелым считается сенбернар Бенедектин-младший Шварцвальд Хоф. Он весил 140,6 кг при высоте в холке 99 см.

Cенбернар по кличке Хейдан Дарк Блю, принадлежавший Николь Пламмер, в декабре 1981 года достиг максимума своего веса - 138,23 кг при высоте в холке 86,3 см, но к январю 1983 года, посидев на диете, похудел до 95,25 кг.

Рекордного веса достиг английский мастиф Айкама Зорба. Его высота в холке была равна 94 см, а наивысший вес в ноябре 1989 года составлял 155,58 кг.

Самые высокие собаки

Трехлетний немецкий дог Гибсон из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой и занесен в книгу рекордов Гиннесса. Его рост в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров.

Хозяйка Гибсона разводит немецких догов уже более 15 лет, но такого крупного, по ее собственным словам, не встречала ни разу!

Сейчас Гибсон официально считается самой высокой собакой в мире и очень часто снимается в рекламных акциях вместе с самой маленькой собачкой на планете.

Миниатюрные собачки

Самой миниатюрной из собак считался йоркширский терьер, который принадлежал Чаи Ханчанакому из Таиланда. Когда этой собачке исполнился год, она достигала 11,94 см в высоту, а ее вес был 481 г.

Самой маленькой взрослой собакой считается йоркширский терьер размером со спичечный коробок. Эта собачка принадлежала Артуру Ф. Марплсу, из Блэкберна, Ланкашир.

Это крошечное существо, умершее в 1945 году в возрасте около 2 лет, имело высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весил он 113 г.

Самая маленькая собака

Чихуахуа Бренди попала в книгу рекордов Гиннеса в 2006 году как самая маленькая собачка в мире. Длина ее тела 15 см, а вес - меньше 900 граммов.

Хозяева не разрешают своей любимице сидеть на диване или на стуле, потому что если она спрыгнет вниз, то может разбиться.

Хозяйка Бренди Полетт Келлер носит собачку в кожаной меховой сумке. Она одевает Бренди в розовые гавайские наряды. Полетт даже старается как можно реже гладить Бренди, чтобы случайно не поранить ее.

Самая старая собака

По достоверным данным, самой старой собаке было 29 лет и 5 месяцев.

Это австралийская пастушья собака по кличке Блу, принадлежащая Лесу Холлу из Рочестера, штат Виктория, Австралия.

История также документирует, что собака породы лхаса апсо, живущая в одном из тибетских монастырей, умерла в возрасте 29 лет в 1939 году!

Супер производитель

Величайшим мировым производителем всех времен признан чемпион породы грейхаунд по кличке Low Pressure, прозванный Тимми, принадлежавший Бруне Амхерст из Риджентс Парк, Лондон.

Он родился в сентябре 1957 года и в период с декабря 1961 года до момента своей смерти 27 ноября 1969 года он стал отцом 2414 зарегистрированных щенков.

Более того, известно, что он также являлся отцом по меньшей мере, 600 незарегистрированных щенков!

Самое большое потомство

Самый большой из известных пометов - 23 щенка, принесла 19 июня 1944 года сука породы американский фоксхаунд по кличке Лина. Все щенки остались живы!

В феврале 1975 года сенбернар по кличке Беспечная Энн, принадлежащий Роберту и Алисе Родден из Ливана, Миссури, также родила 23 щенка, выжили 14.

В Британии сука ирландского красного сеттера по кличке Сеттрина Баронесс Медина, принадлежавшая М. Дж. Бакли, 10 января 1974 года она родила 22 щенка, 15 из которых остались живы.

Самые длинные уши
http://www.konura.info/gines/29.jpg

Собакой с самыми длинными ушами в мире является бассет хаунд. "Владелец" самых длинных ушей попал в книгу рекордов Гиннесса в 2004 году.
Точная длина каждого уха этой собаки - 29,2 см! Когда этот бассет идет, он наступает себе на уши.

Уши прославившегося бассета застрахованы на 47 800 долларов.

Бассет хаунд с такими длинными ушами принимал участие в съемках рекламного ролика, с чего и началась его всемирная популярность.

Самые сильные собаки

Самый большой груз, сдвинутый с места собакой, равнялся 2905 кг. Столько весили железнодорожные рельсы, которые пес по кличке Райттес Бренди Беар сдвинул с места.

Пес протащил этот груз на повозке на расстояние 4,57 м меньше чем за 90 секунд. За 10 дней до этого тот же пес сдвинул с места 2993 кг, не уложившись в установленное время.

Самой сильной собакой в пропорции к собственному весу является ньюфаундленд по кличке Барбара Алленс Дарк Ханс, весом 44 кг, которая протащила 2289 кг по бетонной поверхности в Ботелле 20 июля 1979 года.

Самые выносливые собаки

Упряжка, которая принадлежала Сьюзен Бутчер участвовала в собачьих соревнованиях на Аляске в условиях жуткого холода и метелей.

Рекордное время ее упряжка установила на ежегодной Айдитародской гонке ездовых собак (учрежденной в 1973 году).

В 1987 году эти выносливые собаки преодолели путь в 1688 км по Аляске за 11 дней 2 часа 5 минут и 13 секунд, завоевав вторую победу подряд!

Самый знаменитый спасатель

Сенбернар Барри - знаменитый спасатель во все времена. За свою 12-летнюю карьеру в швейцарских Альпах Барри спас более 40 человек.

Среди спасенных им людей был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью.

Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Затем он привел его к ближайшему жилью.

Самая страшная собака

Конкурс "Самая страшная собака в мире" проводится ежегодно в Калифорнии.

Победители этого конкурса параллельно успевают попадать и в Книгу рекордов Гиннеса как самые уродливые собаки.http://www.konura.info/gines/41.jpg

Самой страшной собакой всех времен и народов считается перуанская голая собака по кличке Сэм. Сэм несколько раз подряд становился победителем конкурса, и вплоть до своей смерти считался королем всех уродливых собак.

Собака, ходящая на задних лапах

Cобачка по имени Faith (в переводе означает "вера") из Оклахомы постоянно ходит на задних лапах.

Так как собачка родилась с таким дефектом, и передние лапы у нее отсутствуют Вера решила побороться за жизнь (благо ее ей оставили люди) и научилась с пользой использовать задние лапки!

Сейчас эта собачка выступает во многих американских шоу и ее даже хотели снимать в какой-то из частей Гарри Поттера.